.RU

Перечень мероприятий гражданско-патриотической и краеведческой направленности



Приложение 5.

^ Перечень мероприятий гражданско-патриотической и краеведческой направленности.

№ п/п

Наименование мероприятия

Участники мероприятия,

примечания

1.

Участие в городских конкурсах сочинений «С днём рождения, любимый город» и «Моя семья»

Юртаева Ольга, 7-б - победитель

2.

Помощь в организации и участие в городском общешкольном Рейде Памяти Белый Раст – Каменка – Красная Поляна, посвящённого 69-й годовщине Битвы под Москвой

Актив музея, туристический клуб.

3.

Участие в почётном карауле у Мемориальной доски Пацаеву (пробег Пацаева)

Представители клуба «Юный спасатель»

4.

Городской тур осенней спартакиады допризывной молодёжи; весенний тур

Участие – 1 место; 2 место

5.

Брейн-ринг «Знаешь ли ты свой город?»

8-Б – ^ 1 место, 8-А – 2 место; 8-В – 3 место

6.

Участие в областных соревнованиях «Защитник Отечества», г. Солнечногорск

Туристический клуб

7.

Экскурсии в музей Антифашистов, г. Красногорск

7-А, 7-Б, 8-А, 8-Б, 9-А

8.

Школьный конкурс фотографий «И снова о Долгопрудном », фотовыставка в начальной школе.

^ Победители и призёры:

Рыжова Алёна, Терентьева Тася, Юриста Глеб, Юриста Саша, Короткова Галя, Бесолова Залина

9.

Создание экспозиции «Трудный бой» для школьного музея

Мальцев Егор, 6-А

10.

Обновление стендов по профориентации и правоведению на 4 этаже школы

Баранова О.В.

11.

Классные часы «День народного единства»

1 – 11 классы

12.

Конкурс стихов «Только он не вернулся из боя», посвящённый битве под Москвой

50 участников из 1 – 10 классов

№ п/п

Наименование мероприятия

Участники мероприятия,

примечания

13.

Оформление тематической выставки «Битва под Москвой»

Начальная школа, среднее звено

14.

Урок Мужества «Битва под Москвой» с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны. Проведено в форме концерта-конференции

Представители 7 - 10 классов, а также лауреаты конкурса стихов

15.

Конкурс проектов «Права человека и их нарушения в современном мире»; политико-правовая игра «Избирательное право и выборы»

5 – 11 классы

16.

Классные часы: «День Конституции», уроки «Права человека»

1 – 11 классы

17.

Участие в областной краеведческой конференции (проект «Сын полка А.М. Озёрин»)

Группа старшеклассников

18.

Участие в конкурсе социальной рекламы

Группа старшеклассников

19.

Выпуск классами боевых листков, посвящённых Дню защитника Отечества

1 – 6 классы

20.

Участие в международной научно-практической конференции студентов и школьников.

Терентьева Тася – 2 место

21.

Военизированная игра, посвящённая Дню защитника Отечества

5 – 8 классы

22.

Городская военно-спортивная игра «Рубеж»

Старшая команда – ^ 2 место

Младшая команда – 1 место

23.

Участие в городских конкурсах сочинений, посвящённых Дню космонавтики

Среднее звено

24.

Участие в конкурсе рисунков «Открылась бездна, звёзд полна»

Исмаилова Милана – 3 место

25.

Ученическая конференция «Мы и космос»

8 – 11 классы

26.

Помощь в организации и участие в городской конференции «Долгопрудный: от дирижаблей до ракет»

Группа старшеклассников

27.

Городской конкурс интернет-проектов; блиц-интернет-турнир

2 место; 1 место


28.

Фестиваль военной песни, посвящённый Дню Победы

1 – 11 классы

29.

Возложение классами цветов к памятникам и мемориалам города

1 – 11 классы

30.

Изготовление открыток к 9 мая для ветеранов

Начальная школа

31.

Участие в городском параде Победы

7 – 11 классы

32.

Участие в городских соревнованиях «Школа безопасности»

Старшая команда – 2 место

33.

Участие в городской акции «Мы помним»

(22 июня)

клуб туристов (почётный караул в сквере Долгова)

34.

Поездка учащихся в музей подводной лодки

6 – 7 классы

35.

Линейка у памятника дирижаблистам «СССР В-6»

6 – 7 кассы

36.

Экскурсия в Московский Кремль

6-А, 6-Б

37.

Сбор материала в рамках краеведческого задания и регулярных акций «Орден в моей семье», «Моя семья в годы ВОВ», «Долгопрудный – прифронтовой город»




Приложение 6.

^ Мероприятия, направленные на развитие творческого потенциала учащихся и их учебно-познавательную деятельность.

Таблица 7.

№ п/п

Наименование мероприятия

Участники мероприятия,

примечания

1.

День знаний, 1 сентября

1 – 11 классы

2.

Праздничное представление для первоклассников

11 класс

3.

Рейды по проверке дневников, уголков безопасности, классных уголков и уголков с государственной символикой

1 – 11 классы

4.

День самоуправления

2 – 11 классы; учителя-дублёры – 11-А

5.

Концерт, посвящённый Дню учителя

1-А, 1-Б, 2-А, 2-Б, 3-А, 3-Б, 4-А, 9-А, 9-Б, 10-А, 11-А, учителя школы

6.

Школьный конкурс стенгазет «День учителя»

1 – 11 классы

7.

Праздник осени в начальной школе

1 -4 классы

8.

Выставки рисунков и фотографий «Осенний натюрморт» в начальной школе

Начальная школа

9.

Оформление фотовыставки «Шьём сами своими руками»

Группа учащихся

№ п/п

Наименование мероприятия

Участники мероприятия,

примечания

10.

Праздник «Посвящение в старшеклассники»

10 класс

11.

Школьный фестиваль «Мы любим вас, учителя»

1 – 11 классы

12.

Юбилейный вечер клуба туристов (10 лет)

Клуб туристов

13.

Выпуск газет-открыток «С новым годом»

1 – 11 классы

14.

Новогодние представления для начальной школы

11-А

15.

Новогодняя дискотека

8 – 11 классы

16.

Выставка рисунков «Зимний пейзаж»

Начальная школа

17.

Участие в областном конкурсе «Дизайн: вчера, сегодня, завтра»

Группа учащихся

18.

Мероприятия масленичной недели (открытие, представления для начальной школы)

9-А, 9-Б, начальная школа

19.

Концерт, посвящённый окончанию 3 четверти

учащиеся разных классов

20.

Выставка стенгазет «8 марта»

начальная школа, 5-А, 5-Б, 6-А, 7-Б, 8-А, 10-А

21.

Школьная юморина

10-А, 9-А, 2-А, 3-А

22.

Выставка плакатов и рисунков, посвящённая Дню космонавтики

1 – 11 клссы

23.

Экскурсия в музей Келдыша

10 класс

24.

Просмотр 3-D фильма о загадках космоса

1 – 11 классы

25.

Участие в городском конкурсе «Весенняя капель»

Канода Ю., Канода А. – специальный приз жюри

26.

Участие в городской выставке «Пасхальная палитра»

Группа учащихся

27.

Участие в городском конкурсе чтецов «Серебряный век»

Рудзик Э. - победитель

28.

Праздник Последнего звонка

11-А, 10-А, 1-А, Б

29.

Выпускные вечера

11-А, 9-А, 9-Б

30.

Школьные и городские предметные олимпиады

5 – 11 классы

31.

Участие в международных конкурсах «Кенгуру», «Медвежонок», «КИТ», «Британский бульдог»

учащиеся среднего и старшего звена

32.

Школьные предметные недели

5 – 11 классы, начальная школа

33.

Экскурсии учащихся на предприятия и в учебные заведения города

7 – 11 классы

Приложение 7.

^ Профилактика здорового образа жизни и обеспечению безопасности учащихся.


№ п/п

Наименование мероприятия

Участники мероприятия,

примечания

1.

Участие в областной акции «Детям Подмосковья – безопасность на дорогах»

начальная школа

2.

Организация встречи учащихся с инспектором ГИБДД

начальная школа

3.

Классные часы «Здоровый образ жизни» в рамках Единого Дня здоровья

1 – 11 классы

4.

Весёлые старты в рамках Единого Дня здоровья

1 – 7 классы

5.

Просмотр спектакля «Непослушный светофор»

Начальная школа

6.

Конкурс рисунков по правилам дорожного движения

Начальная школа

№ п/п

Наименование мероприятия

Участники мероприятия,

примечания

7.

Неделя пропаганды здорового образа жизни

1 – 11 классы

8.

Участие в городском антинаркотическом марафоне

- конкурс газет – 1 место

- участие в городских семинарах

- участие в конкурсе фотографий

9.

Работа волонтёров в рамках городской программы «Равный обучает равного»

10 класс

10.

Конкурс плакатов и поделок в рамках Дня жертв ДТП

1 – 11 классы

11.

Выступление отряда ЮИД (смотр творческих проектов; перед учащимися школы и воспитанниками д/с)

отряд ЮИД школы

12..

Цикл бесед медицинских работников города с учащимися

среднее и старшее звено

13.

Участие в Спартакиаде школьников ОУ города

Команды старшеклассников

14.

Весёлые старты

Начальная школа

15.

Участие учителей школы в спартакиаде трудовых коллективов

Группа учителей

16.

Участие в городском конкурсе рисунков по пожарной безопасности

Ревунова Д.- призёр

17.

Городские военные сборы

юноши 10 класса

18.

Учебно-тренировочные походы выходного дня

клуб туристов школы

19.

Летний водный поход первой категории сложности по реке Тверца Тверской области

клуб туристов школы

Приложение 8.

^ Кружки и секции, работавшие на базе школы в 2010 – 2011 учебном году.


№ п/п

Наименование

кружка (секции)

ФИО руководителя

Дни, время и место

занятий

1.

Клуб «Юный спасатель»

(5 – 7 класс)

Горинов А.В.

Пятница, 15.00

турклуб

2.

«Туристический клуб»

(8 – 11 класс)

Горинов А.В.

Вторник, 15.00

турклуб

3.

«Приглашаем

в наш музей»

(5 – 11 класс)

Мошникова И.С.

Четверг, 15.00

Школьный музей

4.

«Мастерилки»

(2 – 3 класс)

Картохина Ж.Н.

Вторник, 15.00

Каб.№33

5.

Вокальный ансамбль

«Улыбка»

(3 – 6 класс)

Понкратова Т.А.

Понедельник, 14.15

Каб №54

6.

Творческая мастерская

«Фантазия»

(2 – 5 классы)

Ревунова О.В.

Пятница, 13.20

Каб. №37

7.

«Умелые руки»

(5 – 7 класс)

Терентьев С.А.

Четверг, 13.20

Каб. №11

8.

«Швейное дело»

(5 – 7 класс)

Тугова М.А.

Четверг, 13.20

Каб.№21

9.

«Любите книгу»

(2 – 6 классы)

Раткина Г.П.

Пятница, 13.20

Школьная библиотека

10.

«Кинолекторий»

(3 – 11 классы)

Терентьев С.А.

Понедельник, 14.30

Каб. №11

11.

«Удивительный мир растений» (5 – 8 класс)

Петрова В.И.

Среда, 14.30

Каб. №26

12.

«Юный натуралист»

(2 – 3 классы)

Мельникова Е.В.

Понедельник, 13.20

Каб. №34

13.

«Юный медик»

(8 класc)

Ахметова Р.А.

Среда, 15.00

медкабинет

№ п/п

Наименование

кружка (секции)

ФИО руководителя

Дни, время и место

занятий

14.

«Букварёнок»

(1 класс)

Королёва О.В.

Пятница, 14.30

Каб. №36

15.

«Занимательная математика»

(6 – 7 классы)

Калеганова М.В.

Среда, 14.15

Каб. №46

16.

«Занимательная грамматика»

(5 класс)

Вяткина Н.В.

Четверг, 13.20

Каб. №53

17.

«Дополнительные главы французского языка»

(3 – 4 классы)

Донова И.И.

Вторник, среда, 12.15

Каб. №32

18.

«Дополнительные главы английского языка»

(3 – 4 классы)

Шульга-Андреева М.В.

Вторник, среда, 12.15

Каб. №52

19.

«Говорим по-французски»

(8 – 10 классы)

Наумченко В.А.

Четверг, пятница, 14.15

Каб. №32

20.

«Говорим по-английски»

(9 класс)

Кирякова Г.Н.

Пятница, 14.15

Каб. №41

Приложение 9.

Содержание направлений профориентационной работы в школе:

Консультационное направление

Индивидуальные формы профориентационной работы

  1. Справочно-информационные консультации.

  2. Консультации по выбору профессии.

  3. Консультации по нормативно-правовым вопросам: трудовому кодексу, закону о занятости и пр.

  4. Профессиональная диагностика и консультирование учащихся 9-11 классов (психолог).

Групповые формы профориентационной работы

  1. Ознакомление учащихся с миром профессий через содержание учебного курса «Моя профессиональная карьера» в 9-х классах.

  2. Ведение факультативного курса в 10-11 классах «Профориентация».

  3. Справочно-информационные занятия.

  4. Занятия по выбору профессии.

  5. Развивающие занятия, тренинговые занятия, игры профориентационной направленности.

Организационное направление

  1. Организация экскурсий на предприятия (ТОС, ДЦГБ), в центр занятости, встреч со специалистами различных профессий.

  2. Проведение экскурсий в учебные заведения города: ПТУ 21, ПТУ 94, техникум.

  3. Обновление стендов по профориентации.

  4. Организация профессиональных проб в рамках изучения предмета «технология» в 9-х классах.

Профессиональные пробы были организованы по четырем основным сферам профессиональной занятости: « человек – человек», «человек — техника», «человек — природа», «человек — знаковая система», «человек — художественный образ».

Проведение этой комплексной работы полностью соответствовало основным задачам программы развития школы:

Аналитическое и информационно-методическое направление

  1. Продолжение разработки обучающих программ по вопросам профориентации.

  2. Разработка сценариев (конспектов), обучающих занятий по вопросам профориентации.

  3. Сбор информационных, справочных материалов по профориентационной тематике (информации о рынке труда, об образовательных услугах и др.).

  4. Консультации классных руководителей по профориентационным вопросам .

Результаты профориентационной работы.

  1. Повысился уровень осведомленности учащихся о мире профессий.

  2. Повысился уровень знаний учащихся о профессиональных интересах, способностях и личностных особенностях.

  3. Более чем у 70% учащихся (в соответствии с проведенными психологом диагностических работ и ведением «Дневников самоопределения школьников») сформирован обоснованный индивидуально-профессиональный план.

  4. У 50 % учащихся выпускных классов появились запасные варианты выбора профессии.

  5. Профориентационная работа охватила следующие направления: профинформация, профпросвещение, профдиагностика; носила системный характер.

  6. Главным результатом профориентационной работы можно считать повышенный устойчивый интерес учащихся к мероприятиям этого направления и активное участие в них.

Приложение 10.

^ Состояние здоровья детей.






2008г.

%

2009г.

%

2010г.

%



Всего учащихся

529




573




565






Всего осмотрено

529

100%

573

100%

565

100%



Всего учащихся с отклонениями в состоянии здоровья

246

46%

211

37%

219

38%



Количество детей с хроническими заболеваниями:

192

36%

199

35%

137

24%




    • заболевания крови

3

0,5%

3

0,5%

1

0,1%




    • заболевания эндокринной системы, в том числе

24

4,5%

18

3%

12

2,1%




сахарный диабет

3

0,5%

3

0,5%

3

0,5%




ожирение

18

3,4%

15

2,6%

9

1,5%




    • заболевания органов дыхания

12

2%

11

2%

12

2,1%




    • заболевания органов кровообращения

10

1,8%

5

0,8%

3

0,5%




    • заболевания центральной нервной системы в том числе:

24

4,5%

23

4%

36

6,3%




    • нарушения речи

15

2,8%

15

2,6%

22

3,8%




    • логоневроз

7

1,3%

6

1%

6

1%




    • патология желудочно-кишечного тракта

8

1,5%

13

2,3%

13

2,3%




    • патология мочевыводящих путей

5

0,9%

4

0,7%

5

0,8%




    • патология желчно-выводящих путей

10

1,8%

10

1,7%

10

1,7%




    • аллергические заболевания

3

0,5%

11

2%

9

1,5%




    • понижение зрения

54

10%

59

10%

85

15%




    • понижение слуха

3

0,5%

1

0,1%

0

0%




    • сколиоз I-II степени

60

11%

68

12%

59

10%




    • нарушения осанки

46

8%

62

11%

46

8,1%




    • плоскостопие

18

3,4%

29

5%

29

5%




    • травмы

10

1,8%

11

2%

10

1,7%






2008г.

%

2009г.

%

2010г.

%



Врожденные аномалии развития

7

1,3%

10

1,7%

9

1,5%



Учащиеся, отнесенные по состоянию здоровья к мед. группам по ФК






















    • основная

396

75

412

72%

428

76%




    • подготовительная

114

22

139

24%

118

21%




    • специальная

19

3

22

4%

19

3%



Оценка физического развития учащихся






















    • выше среднего

36

7

36

6%

48

9%




    • среднее

492

91

525

92%

509

90%




    • ниже среднего

11

2

12

2%

8

1%



Группы здоровья






















    • I

318

60

267

47%

308

55%




    • II

110

21

159

27%

149

26%




    • III

91

17

137

24%

100

18%




    • IV

10

2

10

2%

8

1%



Приложение 11.

Схема взаимодействия школьного музея





Приложение 12.

Взаимодействие школьной службы профориентации.





Приложение 13.

Публикации в СМИ (о школе, статьи учителей и учащихся).


  1. Городская краеведческая конференция/ «Долгие пруды» 29 апреля 2011г.

  2. Терентьева Таисия, 10 класс. Долгопрудный – гавань дирижаблестроения/ Материалы IV международной научно-практической конференции учащихся и студентов, Протвино, 11-12 февраля 2011г.

  3. Терентьева Е.Г., Терентьев С.А., Баранова О.В. Социальная значимость уроков технологии в средней школе/ материалы III общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные исследования социальных проблем». – Красноярск, декабрь 2011.

  4. Физика, математика и туризм/ «Долгопрудный» №49 17 декабря 2010г.

  5. Труд по-новому/ «Долгие пруды». 10 декабря 2010г.

  6. Памяти героев- воздухоплавателей/ «Долгие пруды» №20, 28 мая 2010г.

  7. Памяти легендарного экипажа/ «Долгопрудный»№20, 28 мая 2010г.

  8. Символ Победы/ «Долгопрудный» №14, 16 апреля 2010г.

  9. Равнение на знамя Победы/ «Подмосковье» №65, 15 апреля 2010г.

  10. История родного края/ «Долгопрудный», №5 15 февраля 2010г.

  11. Достойное прошлое – отличное будущее/ «Долгие пруды», №5 12 февраля 2010.

  12. Долгопрудный – гавань дирижаблестроения/ «Долгие пруды», № 2 19 января 2010г.




1 С текстом программ можно ознакомиться на сайте школы в разделе Документы

2 Подробно с программой воспитательной работы школы можно познакомиться на сайте (страница «Документы»


otchet-po-rezultatam-monitoringa.html
otchet-po-rezultatam-proverki-formirovaniya-i-ispolneniya-byudzheta-karachaevskogo-gorodskogo-okruga-soblyudeniya-uslovij-predostavleniya-mezhbyudzhetnih-transfertov-ispolzovaniya-materialnih-i-finansovih-sredstv-stranica-14.html
otchet-po-rezultatam-proverki-realizacii-zakona-zabajkalskogo-kraya-ot-17-04-2009-162-zzk-o-gosudarstvennoj-podderzhke-organizacij-snabzhayushih-elektricheskoj-energiej-naselenie.html
otchet-po-rezultatam-samoobsledovaniya-fakulteta-sociologii-po-napravleniyu-050400-socialno-ekonomicheskoe-obrazovanie-magisterskaya-programma-050402m-sociologicheskoe-obrazovanie.html
otchet-po-rezultatam-samoobsledovaniya-gosudarstvennogo-obrazovatelnogo-uchrezhdeniya.html
otchet-po-rezultatam-samoobsledovaniya-kafedri-nadezhnost-i-remont-mashin-stranica-7.html
  • books.bystrickaya.ru/celi-razvitiya-ekonomicheskogo-mishleniya-uchashihsya-obshestvennaya-organizaciya-uchitelej-geografii-geograficheskoe-obrazovanie.html
  • knowledge.bystrickaya.ru/mozhet-li-bit-geroj-russkoj-literaturi-nashim-sovremennikom.html
  • institut.bystrickaya.ru/teplotehnicheskij-raschet-dvuhstupenchatih-beskompressornih-sistem-kondicionirovaniya-vozduha.html
  • knowledge.bystrickaya.ru/na-vtorom-kurse-studenti-specialnostej-1-740501-melioraciya-i-vodnoe-hozyajstvo-i-1-7440401-selskoe-hozyajstvo-i-obustrojstvo-territorij-prodolzhayut-izuchat-d.html
  • student.bystrickaya.ru/2normativnie-dokumenti-123242-rossiya-g-moskva-ul-barrikadnaya-19-korp-str-1-informaciya-soderzhashayasya-v-nastoyashem.html
  • laboratornaya.bystrickaya.ru/publichnij-otchyot-municipalnogo-obrazovatelnogo-uchrezhdeniya-srednyaya-obsheobrazovatelnaya-shkola-13-obshaya-harakteristika-shkoli-stranica-14.html
  • teacher.bystrickaya.ru/golos-za-kamnem-press-sluzhba-frakcii-edinaya-rossiya-gosduma-rf.html
  • studies.bystrickaya.ru/gribi-paraziti-osokovie-i-golosemennie-rasteniya.html
  • portfolio.bystrickaya.ru/pedagogicheskij-analiz-osobennostej-usvoeniya-finskogo-yazika-detmi-raznogo-vozrasta-v-usloviyah-eksperimenta.html
  • laboratory.bystrickaya.ru/v-sekretariat-internacionalnoj-levoj-oppozicii-arhiv-l-d-trockogo.html
  • tasks.bystrickaya.ru/3ispolzovanie-po-naznacheniyu-31ustanovka-tiristornogo-kommutatora-programma-schitivaniya-prosmotra-i-pechati-rezultatov.html
  • predmet.bystrickaya.ru/s-u-d-e-b-n-a-ya-p-o-zh-a-r-n-o-t-e-h-n-i-ch-e-s-k-a-ya-bibliograficheskij-ukazatel-literaturi-po-sudebnoj-ekspertize.html
  • institut.bystrickaya.ru/tema-zamestitelnaya-terapiya-celi-zadachi-ispolzuemie-preparati-istoriya-geografiya.html
  • books.bystrickaya.ru/deyatelnost-komitetov-i-komissij-gd-gosduma-rf-monitoring-smi-21-aprelya-2006-g.html
  • letter.bystrickaya.ru/nauchnoe-izdaniepoliticheskij-analiz-dokladi-centra-empiricheskih-politicheskih-issledovanij-spbgu-izdayutsya-s-2000-goda-vipusk-8.html
  • notebook.bystrickaya.ru/iii-struktura-podgotovki-specialistov-i-organizacionno-pravovoe-obespechenie-obrazovatelnoj-deyatelnosti-8.html
  • exchangerate.bystrickaya.ru/daniil-harms-skoti-ne-dolzhni-smeyatsya.html
  • tests.bystrickaya.ru/lebedeva-e-n-kfmn-docent-kafedri-obshej-fiziki-problemi-sovremennogo-obrazovaniya-razrabotka-sistemi-professionalnoj.html
  • report.bystrickaya.ru/i-l-stukova-otvetstvennaya-za-vipusk-n-f-filippova-zav-otdelom-komplektovaniya-stranica-23.html
  • ekzamen.bystrickaya.ru/s-n-norkin-praktik-metododolog.html
  • testyi.bystrickaya.ru/aza-ailshin-tlderndeg-trati-sz-trkesterd-erekshelkter-kzen-a-b.html
  • credit.bystrickaya.ru/organizaciya-tematicheskoj-ploshadki-praktika-raboti-tyutora-v-rossii-i-za-rubezhom-metodicheskij-aspekt-annotaciya.html
  • kolledzh.bystrickaya.ru/6-poryadok-sdachi-i-priyomki-rabot-dokumentaciya-ob-aukcione-na-pravo-zaklyucheniya-municipalnogo-kontrakta.html
  • turn.bystrickaya.ru/petrovskij-a-v-yaroshevskij-m-g-p-30-psihologiya-uchebnik-dlya-stud-vissh-ped-ucheb-zavedenij-2-e-izd-stereotip-stranica-22.html
  • uchitel.bystrickaya.ru/programmam-po-obzh-8-11-klass-annotaciya-k-rabochej-programme-dlya-8-klassa.html
  • knigi.bystrickaya.ru/religiozno-misticheskij-simptomkompleks-v-klinicheskoj-kartineneprogredientnih-endogennih-zabolevanij-religiozno-misticheskij-simptomkompleks-v-klinicheskoj-kartine-endogenih-rasstrojstv-stranica-8.html
  • desk.bystrickaya.ru/ogli-osnovnie-prioriteti-vneshnej-politiki-azerbajdzhana-1993-2010-gg.html
  • thesis.bystrickaya.ru/pravitelstvo-sankt-peterburga-informacionnij-byulleten-administracii-sankt-peterburga-33-734-5-sentyabrya-2011-g.html
  • paragraf.bystrickaya.ru/zakon-respubliki-kazahstan-ot-30-marta-1995-goda-n-2155.html
  • tetrad.bystrickaya.ru/voronova-in-reshenie-kvorum-est.html
  • student.bystrickaya.ru/14-celevie-rinki-i-segmentaciya-ponyatie-bankovskogo-marketinga.html
  • literature.bystrickaya.ru/d-i-n-prof-dekan-fipp-a-p-logunov-spisok-opornih-voprosov-dlya-mezhdisciplinarnogo-gosudarstvennogo-ekzamena-po-specialnosti-istoriya.html
  • obrazovanie.bystrickaya.ru/prinyatie-reshenij-na-osnove-integracii-matematicheskih-modelej-prognoza-sostoyaniya-ekonomicheskih-sistem.html
  • uchit.bystrickaya.ru/svidetel-glavnogo-vibrosa-stranica-16.html
  • otsenki.bystrickaya.ru/rekreacionnij-potencial-obsko-altajskoj-zoni.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.