.RU

О.Н. Сагайдак - Язык и межкультурная коммуникация: современное состояние и перспективы


^ О.Н. Сагайдак,
учитель русского языка и литературы высокой категории

Т.В. Рябоконь,

учитель музыки высшей категории

МОУ СОШ №3 г. Якутска


Диалог… (опыт проведения бинарных уроков)


Интеграция – важное требование современной науки и развития цивилизации в целом. Это один из надежных путей оптимизации учебно-воспитательной работы, важное средство повышения качества и эффективности обучения.

Как сказал исследователь русской культуры Ю.М. Лотман, «современная стадия научного мышления все более характеризуется стремлением рассматривать не отдельные изолированные явления жизни, а обширные единства».

Постепенно интеграция заняла достойное место в педагогической практике. Точками соприкосновения предметов гуманитарно-эстетического цикла стали жизненно-важные положения, способствующие формированию мировоззрению.

Благодаря интеграции, знания по разным предметам в восприятии школьника соединяются в единую картину мира, различные явления воспринимаются как взаимосвязанные.

Одной из предметных форм активного привлечения учащихся стали бинарные занятия.

Важным моментом в проектировании бинарных уроков является подбор педагогов-партнеров: их психологическая и интеллектуальная совместимость, равный уровень компетентности, педагогическая готовность к использованию межпредметных связей. Это предполагает написание согласованного сценария, основными моментами которого являются фиксация проблематики высказывания, совокупность педагогических ситуаций и ролей преподавателей. Последний элемент – прогноз того, что может сказать аудитория.

Представляем вашему вниманию описание бинарных уроков.


Тема: «Былинный герой в искусстве. Садко» (бинарный мультимедийный урок:

литература, музыка) 7 класс.

^ Учитель русского языка Сагайдак Ольга Николаевна

Учитель музыки Рябоконь Татьяна Владимировна


Цель урока: закрепить знания о былинах и их художественных особенностях;

^ Задачи урока:

образовательные:

развивающие:

воспитательные:

Эпиграфы урока:

В искусстве былины как бы осуществилась связь времен Древней Руси и нашей эпохи. (В.П. Аникин)

Музыка и литература не иллюстрируют одна другую, они дополняют и обогащают усиливают наши переживания.(В.М. Самигулина)

^ Учитель литературы: - Уже много сотен лет назад повелось на Руси петь былины и сказывать сказки. Они передавались от предков вместе с обычаями и обрядами, с теми навыками, без которых не срубишь избы, не добудешь меда, не вырежешь ложки.

^ Повторение пройденного материала анкетированием.(понятие былины, отличие от других литературных жанров, особенности былин.)

- Как исполнялись былины?

Учащиеся: - Былины проговаривали нараспев, часто в сопровождении гуслей. На гуслях играли гусляры.

Учитель музыки: - Гусли – это один из древнейших инструментов славян, появившийся почти 2 тысячи лет назад. В былинах гусли называют яворчатыми или яровчатыми, т. к. делали их обычно из белого клена – явора. Звучание гуслей

У.л: - На какие два цикла делились все былины. ^ Учащиеся вспоминают о двух циклах былин.

Уч.: - Киевский (былинные герои, прославившиеся ратными и трудовыми подвигами. «Илья Муромец и Соловей – разбойник», «Алеша Попович и Тугарин Змей», «Добрыня Никитич и Змей», «Вольга и Микула Селянинович»)

^ Работа с иллюстрациями (портрет Васнецова, картина «Богатыри»)

- Новгородский (былины о купеческом сословии, самая яркая былина «Садко») Работа с текстом по содержанию былины. Выразительное чтение, работа с иллюстрациями. Учащиеся находят в былине текстовые фрагменты, соответствующие данным иллюстрациям.

У.л.:Обладая высокими художественными достоинствами, богатым жизненным описанием, былины сыграли видную роль в развитии русского искусства – литературы, живописи, музыки.

^ Работа с иллюстрациями (портрет И.Е. Репина, картина «Садко в подводном царстве»)

У.м.:- Былины вдохновляли не только художников, но и композиторов на создание своих произведений.^ Обращение к эпиграфу ( Самигулина)

Портрет Н.А. Римского – Корсакова.

Уч.:Слово о композиторе.

Работа с музыкальным словариком.(опера) Слушание увертюры к опере «Садко»

У.м.: - Как в музыкальном словаре называется вступление к опере?(увертюра)

^ Учащиеся раскрывают характер увертюры при помощи таблицы эмоционального настроения.

- Римский – Корсаков написал оперу на основе текста былины «Садко». Как называется литературный текст оперы? (либретто)

^ Видеофрагменты из оперы:

  1. «Заиграйте, мои гусельки» (учащимся предлагается «стать»). Работа с таблицей эмоционального настроения.

2.«Колыбельная Волховы» Работа с таблицей эмоционального настроения.

Краткая сравнительная характеристика былины и оперы (сюжет, новые герои).

У.л.: - Какими качествами обладает наш герой Садко?

^ Ответы детей с подробными комментариями и выдержками из текста.

Обращение к эпиграфу (Аникин)

Актуальность былин, связь времен и поколений.

У.м.: Обобщение. Учащиеся отвечают на вопросы Вывод.

У.л.: Ключевые слова урока. Написание синквейна.


Презентацию урока и синквейны учащихся смотри в приложении 1. «Урок Садко»


Тема: «Песнь про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого

купца Калашникова» (бинарный мультимедийный урок: литература,

музыка, история) 7 класс.

^ Учитель русского языка Сагайдак Ольга Николаевна

Учитель музыки Рябоконь Татьяна Владимировна

Учитель истории Демина Тамара Степановна


Этапы урока:

Учитель литературы: вступительное слово (история создания, проблемы, нравственные понятия, вопросы, поднимаемые в «Песне…»; связь сюжета и фольклора – Калашников как выразитель народных представлений о правде, чести и достоинстве).

Учитель истории: характеристика эпохи Ивана Грозного.

Учитель музыки: народная песня – народная поэзия

Уч. лит.: Знакомство с героями в порядке иерархии.

Уч. ист.: Иван IV с точки зрения истории.

Уч. муз.: образ Ивана Грозного в исторических песнях (исполнение

песни учащимися)

Уч. лит.: царь Иван Васильевич в интерпретации Лермонтова

(эпитеты, работа с текстом)

Уч. ист.: Опричнина (работа с картой)

Уч. лит.: Кирибеевич (эпитеты, работа с текстом), Калашников (эпитеты,

работа с текстом)

Уч. муз.: диалог Калашникова с Аленой Дмитриевной (фрагмент из оперы А.Г.

Рубинштейна «Купец Калашников»), сравнительная характеристика с

литературным текстом

Уч. ист.: Домострой

Кулачный бой

Уч. лит.: Смертный бой с Кирибеевичем «за святую правду-матушку» (работа с

текстом)

Уч. муз.: диалог Царь – Калашников (фрагмент из оперы А.Г. Рубинштейна

«Купец Калашников»), сравнительная характеристика с литературным

текстом.

Уч. лит.: память народа (выразительное чтение наизусть);

главная идея поэмы (ответы учащихся);

Уч. муз.: вывод (нравственные ценности, обращение к эпиграфу)

Уч. ист.: связь с современностью (защита чести и достоинства в рамках

закона)

Уч. лит.: ключевые слова урока, написание синквейна.


Презентацию урока смотри в приложении 2 «Урок Калашников»


к содержанию



otchet-o-rezultatah-uchastiya-specialistov-v-rabote-mezhdunarodnih-organizacij-strana-provedeniya-meropriyatiya.html
otchet-o-rezultatah-vospitatelnoj-deyatelnosti-na-fakultete-ekonomiki-predpriyatiya-i-upravleniya-biznesom-stranica-3.html
otchet-o-rezultatah-vospitatelnoj-deyatelnosti-na-fakultete-ekonomiki-predpriyatiya-i-upravleniya-biznesom-stranica-8.html
otchet-o-samoobsledovanii-deyatelnosti-filiala-po-realizacii-osnovnih-obrazovatelnih-programm-visshego-professionalnogo-obrazovaniya-2010-g.html
otchet-o-samoobsledovanii-fgou-spo-doneckij-gosudarstvennij-promishlenno-gumanitarnij-tehnikum-stranica-6.html
otchet-o-samoobsledovanii-gboudod-g-moskvi-dmsh-imeni-a-p-borodina.html
  • pisat.bystrickaya.ru/trebovaniya-k-otdelke-pomeshenij-konkursnaya-dokumentaciya.html
  • ucheba.bystrickaya.ru/programma-kursa-menedzhment-biznes-associacij-i-torgovo-promishlennih-palat.html
  • otsenki.bystrickaya.ru/referatov-i-dokladov-po-discipline-passazhirskie-perevozki.html
  • doklad.bystrickaya.ru/uchebno-metodicheskij-kompleks-disciplini-bazi-dannih-specialnost.html
  • kontrolnaya.bystrickaya.ru/programmi-podhodi-koncepcii-programmi-podhodi-koncepcii-31-princip-parallelizma-formi-i-soderzhaniya-mishleniya.html
  • books.bystrickaya.ru/edinorossi-zashishayut-smi-v-zakone-gosduma-rf-monitoring-smi-6-maya-2008-g.html
  • kontrolnaya.bystrickaya.ru/promishlennij-i-mineralno-sirevoj-kompleks-sozdanie-novih-materialov-i-sovremennih-tehnologij-selskoe-hozyajstvo-i-prodovolstvennaya-bezopasnost-stranica-3.html
  • essay.bystrickaya.ru/chast-6-razvitie-mestnogo-samoupravleniya-trudovie-otnosheniya-ohrana-truda.html
  • letter.bystrickaya.ru/nauchnaya-studencheskaya-konferenciya-posvyashennaya-130-letiyu-tomskogo-gosudarstvennogo-universiteta-i-60-letiyu-mehaniko-matematicheskogo-fakulteta-21-26-aprelya-2008-g-informacionnoe-soobshenie.html
  • writing.bystrickaya.ru/glava-2-starshij-lejtenant-mitropolit-bodajlo-priklyucheniya-shuri-holmova-i-feldshera-vacmana-klyuch-ot-chernogo-chemodanchika.html
  • occupation.bystrickaya.ru/ocenka-effektivnosti-kapitalnih-vlozhenij-predpriyatiya-na-predpriyatii-stranica-3.html
  • thesis.bystrickaya.ru/programma-modernizacii-sistemi-professionalnogo-obrazovaniya-vladimirskoj-oblasti-v-celyah-realizacii-strategii-socialno-ekonomicheskogo-razvitiya-regiona.html
  • exchangerate.bystrickaya.ru/akt-vtoroj-mihail-bulgakov-bagrovij-ostrov-pesa.html
  • klass.bystrickaya.ru/agressiya-chast-3.html
  • student.bystrickaya.ru/31-rejting-shkala-uchebno-metodicheskij-kompleks-po-discipline-politologiya-dlya-studentov-ekonomicheskih-specialnostej.html
  • kolledzh.bystrickaya.ru/6-vneshnij-faktor-i-demokraticheskij-perehod-programma-obnovlenie-gumanitarnogo-obrazovaniya-v-rossii-a-p-cigankov.html
  • thesis.bystrickaya.ru/postroenie-gipotezi-issledovaniya-novikov-a-m-n73-metodologiya-obrazovaniya-izdanie-vtoroe.html
  • credit.bystrickaya.ru/pedestal-kommersant-dengi-avtor-ne-ukazan-07072008-026-str-6.html
  • lektsiya.bystrickaya.ru/prikaz-ot-21-marta-2007-goda-61-ob-utverzhdenii-metodicheskih-rekomendacij-po-proektirovaniyu-razrabotki-neftyanih-i-gazoneftyanih-mestorozhdenij.html
  • desk.bystrickaya.ru/osnovi-upravleniya-personalom-v-sovremennih-organizaciyah-stranica-11.html
  • nauka.bystrickaya.ru/uchebno-metodicheskij-kompleks-disciplini-internet-programmirovanie.html
  • writing.bystrickaya.ru/k-nacionalnomu-dokladu.html
  • report.bystrickaya.ru/ii-osnovnie-celi-i-zadachi-podprogrammi-s-ukazaniem-dolgosrochnaya-celevaya-programma-zhilishe-na-2011-2015-godi-pasport.html
  • urok.bystrickaya.ru/preemniki-putina-ivanov-i-medvedev-v-pyatnicu-gosduma-rassmotrit-vopros-uvelicheniya-detskih-posobij.html
  • lektsiya.bystrickaya.ru/programma-minimum-kandidatskogo-ekzamena-po-specialnosti-01-02-06-dinamika-prochnost-mashin-priborov-i-apparaturi-po-tehnicheskim-naukam.html
  • obrazovanie.bystrickaya.ru/poyasnitelnaya-zapiska-prepodavanie-algebri-v-9-klasse-vedetsya-po-umk.html
  • desk.bystrickaya.ru/perechen-napravlenij-podgotovki-diplomirovannih-specialistov-ispecialnostej-po-kotorim-vedetsya-podgotovka-v-mgtu-im-n-e-baumana.html
  • textbook.bystrickaya.ru/issledovanie-vipolneno-pri-podderzhke-nauchnogo-fonda-gosudarstvennogo-universiteta-visshej-shkoli-ekonomiki-grant-07-01-79-vitalij-kiryushenko-stranica-10.html
  • kolledzh.bystrickaya.ru/694-razreshite-vzlet-2-borci-za-svetloe-carstvo-iii-internacionala.html
  • abstract.bystrickaya.ru/36-sostav-struktura-i-stoimost-osnovnih-sredstv-emitenta-informaciya.html
  • diploma.bystrickaya.ru/vskritie-trupa-kota.html
  • vospitanie.bystrickaya.ru/zadachi-poznakomit-uchashihsya-s-istoriej-paralimpijskih-igr-pokazat-ih-znachenie-dlya-lyudej-invalidov-i-mirovoj-civilizacii.html
  • control.bystrickaya.ru/eho-saadi-kniga-feano-poetam-chast-1-2003-chast-1-iz-knigi-feano-poetam.html
  • assessments.bystrickaya.ru/dante-aligeri-bozhestvennaya-komediya-stranica-2.html
  • portfolio.bystrickaya.ru/payanie-luzhenie-i-skleivanie-tipovaya-uchebnaya-programma-obshij-kurs-slesarnogo-dela-tipovie-uchebnie-programmi.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.